JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Как найти работу, не имея опыта

24.04.2015

 

Сегодня, не смотря на высокую конкуренцию среди соискателей, найти достойное рабочее место может практически каждый. Ежедневно печатаются тематические издания по трудоустройству, на страницах которых вакансии без опыта работы представлены в широком разнообразии специальностей. Десятки масштабных рекрутинговых агентств предлагают свои услуги. Государственная служба занятости также всегда готова прийти на помощь молодому специалисту, вставшему на путь покорения карьерных вершин. Но, как показывает практика последних лет, самым быстрым и эффективным способом обзавестись рабочим местом при отсутствии профессиональных навыков считается интернет.

Всемирная сеть располагает множеством ресурсов, специально разработанных для помощи претенденту на должность и работодателю найти друг друга. В них собраны актуальные предложения от тысяч различных компаний, производящих свою деятельность во всех областях народного хозяйства. Кроме того, в функционале таких сайтов предусмотрены десятки полезных инструментов, практически незаменимых при поиске необходимой вакансии без опыта. Одним из важнейших преимуществ использования порталов для трудоустройства является возможность автоматически, без особых усилий, создать себе профессиональное резюме. Для этого нужно просто записать в специальную форму персональные данные, такие как ФИО, возраст, место проживания, образование, номер контактного телефона, адрес электронной почты и желаемый уровень оплаты труда. Для персонализации документа система предложит внести информацию в дополнительные пункты, это может быть семейное положение, гражданство, жизненные интересы, фото и т.д. Данные категории не являются обязательными к заполнению, но именно они помогут работодателю принять решение в вашу пользу.

Важность резюме при поиске работы без опыта

Резюме – это основной источник, по которому работодатель формирует свое впечатление о претенденте на вакансию. Важность такого документа для соискателя сложно переоценить, поэтому создаваться оно обязано с учетом всех требований к подобным материалам. Информация в резюме должна доступно и максимально лаконично отображать положительные стороны соискателя, доказывая работодателю, что именно он больше остальных достоин занять вакантную должность. Так, например, претенденту на открытые вакансии охранника в своей самопрезентации следует сделать основной упор на хорошую физическую форму, ответственность, пунктуальность и спортивные достижения, если такие имеются. При полном отсутствии профессиональных навыков у претендента работодатель, чаще всего, выносит свой вердикт, основываясь на личностных характеристиках человека, а также его мотивации и работоспособности.

Основные тонкости поиска подходящих вакансий

Отсутствие профессионального опыта часто ограничивает молодого соискателя в выборе должности, на которую можно претендовать. Так, большинство мелких компаний предпочитают сотрудничать исключительно с профессионалами, уже имеющими багаж необходимых навыков и способных с первого дня влиться в полноценный рабочий процесс. Это вполне закономерно, так как при штате в пару десятков человек от каждого сотрудника зависит эффективности деятельности всей фирмы.

При совершении первых шагов на пути профессиональной деятельности, специалисты рекомендуют обращать внимание на вакансии крупных компаний. Масштабные организации представляют собой большой механизм с сотнями рабочих мест и постоянной текучкой кадров. Новый работник, попадая в такую среду, быстро ассимилируется под чутким контролем коллег, а временный недостаток практических знаний легко компенсируется общим результатом работы целого отдела. Некоторые такие предприятия специально привлекают малоопытных сотрудников, оплачивая их стажировку и образование, чтобы получить в итоге в свое распоряжение работника высокого класса.

Не смотря на столь широкие перспективы, поиск места для профессиональной самореализации может затянуться на неопределенное время. Работа без опыта – это достаточно специфичная форма трудовых отношений, которая сопровождается высокой конкуренцией и жесткими требованиями к теоретическим знаниям претендентов. Но вера в собственные силы и активный поиск подходящего варианта всегда дают положительный результат.

 

 

Rambler's Top100