JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

В Беларуси грянет безработица? Что день грядущий обещает

29.03.2015

 

Эксперты исследовательского центра ИПМ выступили с тревожным сообщением: в 2015 году безработица в Беларуси может достичь критических 8 %. Тенденции к этому уже заметны. Так по итогам февраля 2015 года безработных в стране стало на 5,2 тысячи больше. Именно такое количество сотрудников было уволено, и пока не нашли работу.

Причины безработицы, или кто виноват?

По мнению А. Чубрика, директора ИПМ, причины столь тревожной тенденции кроются, прежде всего, во внутренних проблемах экономики и социальной защиты в Беларуси. Теперь же к ним прибавились и проблемы, сотрясающие Россию. Приток украинцев и падение курса рубля значительно обесценили рабочий труд. В итоге заработные платы в Беларуси и в России практически сравнялись, что привело к исчезновению мотивации к трудовой миграции. Следовательно, у белорусов теперь риски потери работы возросли, а шансов найти ее стало меньше. В Россию ехать на заработки стало бессмысленно, а найти работу в родной стране все также проблематично.

Какие сферы промышленности стали менее привлекательными

Как ни парадоксально, но безработица стала процветать в среде, которую обычно принято отождествлять с "рыбными местами" и высокими заработками. Так по оценкам экспертов больше всего уволенных за прошедшие два месяца 2015 года было в следующих областях:

  • рыболовство;
  • строительство;
  • промышленность;
  • финансовая деятельность (особенно работа в банках);
  • гостиничный бизнес.

Строителям, бухгалтерам и менеджерам приходится "держаться" за свое место. Офис-менеджеры, секретари, мерчендайзеры и маркетологи также оказались в зоне риска.

С другой стороны, возросла потребность в высококвалифицированных специалистах в следующих областях:

  • операции с недвижимостью;
  • образование;
  • медицина;
  • сельское и лесное хозяйства;
  • услуги ЖКХ.

Где искать работу в Беларуси

По оценкам экспертов из исследовательского центра ИПМ и рекрутских агентств Беларуси, самой высокооплачиваемой остается работа в Минске и Минской области. Следом идут Гомельская, Гродненская, Витебская и Могилевская области. Самые низкие заработные платы остаются у жителей Брестской области.

Если разделять соискателей по профессиям, то самые высокие заработные платы у программистов, пилотов, нефтяников и химиков. За февраль существенно повысились заработки у тех же программистов (на 83,4 %), риэлторов (на 22,7 %), медиков (на 9,9 %), работников связи (на 5,3 %), учителей (на 4,3 %) и страховщиков (на 2,4 %).

 

 

Rambler's Top100