JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Экспериментальные способы поиска работы

4.03.2015

 

Поиск работы всегда предусматривает движение по одной прямой: вакансия— резюме — собеседование. Но, как признаются, многие соискатели, он малоэффективен. Поэтому некоторые используют необычные методы поиска работы. Об экспериментальных способах трудоустройства рассказал российский поисковый сайт ГородРабот.ру.

Современный поиск работы — это использование ресурсов Интернет. Сегодня сайты вакансий предлагают многочисленную информацию как для соискателей, так и для работодателей. Сюда относится всем известная подписка на вакансии, автоматическая рассылка резюме, создание форумов с отзывами о работодателях и многое другое. Таким образом процесс поиска работы становится настолько несамостоятельным и электронным, что соискателя от новой работы отделяет всего один клик компьютерной мыши. И часто, даже этот шанс бывает безнадёжно упущен.

Поэтому активные соискатели решили расширить рамки поиска работы и применять экспериментальные способы. Рассмотрим самые популярные из них.

Собеседование без приглашения

Такой метод используют самые коммуникабельные и смелые соискатели, увидевшие интересную вакансию. Разумеется, найти адрес по названию компании сегодня достаточно легко. Поэтому не составит труда прийти в отдел кадров и заявить о своей кандидатуре. В большинстве случаев, вам одобрят встречу с руководителем или предложат заполнить бланк для резюме, - делится своими практическими знаниями один из активных соискателей.

Выбравшие этот экспериментальный способ поиска работы, отмечают, что таким образом гораздо проще добиться трудоустройства, поскольку личный контакт и оставленное на месте резюме в несколько раз повышает шансы получить желаемую работу.

Поиск работы без вакансии

Кто знает, сколько в городе вашего проживания есть компаний, где требуется тот или иной специалист или вскоре станет вакантной должность. Действовать на опережение — это девиз соискателей, использующих экспериментальный способ поиска работы без вакансии. Всё, что нужно, это желание и немного времени, чтобы составить список предприятий и компаний той сферы деятельности, к которой принадлежит ваша профессия. Далее необходимо вооружиться терпением и грамотно разослать своё резюме на электронный или фактический адрес работодателя.

Те, кто с ответственностью подходили к этому вопросу, признавались, что им удавалось получить лучшую работу в их жизни.

Самореклама

Мало кто отважится на шаг саморекламы и решится заняться рассылкой собственного резюме в социальных сетях, форумах и прочих ресурсах для онлайн общения. Тем не менее, признано, что попросив всего нескольких друзей сделать репост вашей записи, можно добиться большой площади распространения. Такой способ саморекламы активирует фактор знакомого, когда срабатывает рекомендательный метод. Таким образом, даже не знающий вас человек, который публикует ваше резюме на своей странице, будет представляться работодателю, как рекомендация рассмотреть вашу кандидатуру.

Разумеется, это далеко не полный список экспериментальных способов поиска работы. Существуют и другие действенные и нестандартные методы трудоустройства. Главное, выбрать для себя приемлемый путь, который не будет противоречить ни уровню вашего воспитания, ни характеру.

 

 

Rambler's Top100