JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Аналитики "Яндекса" назвали самые востребованные профессии в Беларуси

11.12.2014

 

В октябре 2014 года аналитики сервиса «Яндекс. Работа» провели масштабное исследование рынка труда в Беларуси. Проанализировав актуальные предложения о заработке и вакансии соискателей, специалисты составили рейтинг самых востребованных профессий в Беларуси. Пятерка самых востребованных специальностей следующая — водитель, бухгалтер, повар, менеджер и инженер.

Сравнив данные об окладах, указанных самими соискателями в своих резюме, аналитики «Яндекса» вывели средние показатели об уровне заработной платы по областям. Самая высокооплачиваемая работа ждет соискателей, естественно, в Минске. Средняя зарплата столичного жителя составляет 7,1 млн. белорусских рублей. В других городах заработки скромнее. В Витебске и Гродно средний уровень заработка не превышает 5,6 млн. рублей, Гомеле и Бресте – 5,4 млн. рублей, а в Бресте платят меньше всего – в среднем 5,1 млн. рублей.

Однако переезжать в столицу ради высокого заработка пока стоит лишь водителям и программистам. Первым в Минске готовы предложить работу за 10 млн. рублей. Услуги программистов ценятся еще выше. Их заработная плата в столице Белоруссии составляет в среднем 15 млн. рублей. По итогам исследования это самая высокая заработная плата в Беларуси.

Лидирует Минск и по количеству открытых вакансий. Как показывает исследование, на каждую тысячу работоспособного населения здесь приходится 6-7 предложений работы. Помимо вышеназванных профессий, в столице Беларуси большой спрос на администраторов и уборщиков.

Белорусские регионы отличаются от столицы спросом на разные специальности. Так, в октябре 2014 года больше всего были востребованы такие вакансии: монтажник, менеджер, бухгалтер, инженер, продавец. Особо популярны предложения от работодателей для операторов call-центров и работников торговли. По этому показателю области даже опережают столичные запросы. Спрос на операторов и продавцов в регионах выше столичного примерно в два раза.

Анализ рынка труда в Беларуси позволил выявить и количество предлагаемых специальностей, которые указывают в своих резюме потенциальные соискатели. Отмечено, что у жителей Минска чаще всего пользовались спросом вакансии монтажник и водитель, а жителей областей больше интересовали рабочие места для администраторов и директоров.

 

 

Rambler's Top100