JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

На рабочем месте холодно? Требуйте сокращения рабочего дня!

10.10.2014

 

В 2014 году в России начал действовать закон «О специальной оценке условий труда», в котором подробно расписан механизм оценки рабочих мест, выявление условий труда, опасных для жизни и здоровья, соблюдение норм гигиены труда. В законе также оговариваются финансовые затраты руководителей на улучшение микроклимата на рабочих местах, денежные пособия работникам, занятых на вредном производстве и многочисленные меры стимулирования и компенсаций. Согласно закону, специальная оценка условий труда (СОУТ) должна проводиться на каждом предприятии, фабрике, заводе, офисе не реже, чем раз в пять лет. Во время этой проверки идентифицируются опасные и вредные факторы рабочей обстановки, уровень их воздействия на работников и выявляется, как соблюдается гигиена труда. На основании этой проверки работодатель обязан разработать меры по улучшению производственной атмосферы.

Какое наказание грозит работодателю

В настоящее время организациям, не сумевшим обеспечить своим работникам комфортные условия работы, грозит административное наказание — штраф от 30 тысяч рублей или приостановление деятельности организации сроком до 90 суток. С 1 января 2015 года нарушение санитарно-гигиенических норм на рабочих местах может стоить директору дисквалификации на три года либо штрафа в размере до 200 минимальных заработных плат.

Что вправе требовать работники

Требования к микроклимату на рабочих местах давно прописаны в постановлении № 33 Министерства здравоохранения РФ. Так, например, температура воздуха в помещении зависит от энергозатрат. Всего выделено пять категорий. Самой легкой считается категория Iа — это офисы, сфера управления, швейное производство, предприятия точного и машиностроения, где температура должна быть не выше +23…+25. Самая тяжелая категория III: кузнечные и литейные цеха, где температура не должна быть выше +18…+20.

Есть свои нормативы, касающиеся влажности воздуха, скорости движения воздуха, интенсивности теплового облучения, тепловой нагрузки среды.

Если нормы не соблюдаются, то условия работы расцениваются как тяжелые и опасные для здоровья. Так, например, когда летом температура в офисе превышает отметку в +29, работники имеют право требовать сокращения рабочего дня на 2 часа. Если температура поднимается выше +30, то рабочий день должен быть сокращен уже на 3 часа.

То же касается и низких температур. Если в офисе зимой ниже +19, работники имеют право требовать сокращения рабочего дня на 1 час. А если на предприятии или в офисе температура воздуха и вовсе ниже +13, то по закону работы вовсе должны быть прекращены. Естественно, с соблюдением полной заработной платы.

 

 

Rambler's Top100