JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Спецоценка условий труда — что это и кому она нужна?

27.08.2014

 

На отечественном рынке труда недавно возникла принципиально новая процедура, заключающаяся в профессиональной оценке условий труда. У многих возникает закономерный вопрос: «Что такое спецоценка трудовых условий?». Под данным понятием следует понимать комплекс мероприятий, суть которых сводиться к определению наиболее опасных факторов производственной среды, их влияния на работников предприятия. Большое внимание уделяется определению отклонения от норм, предусмотренных законодательством. Спецоценка предусматривает анализ не только коллективной защиты, но и индивидуальной.

С законодательной точки зрения процедура новая, но уже регламентируемая действующими законами. Если быть более точным, то новый закон вступил в силу с начала января месяца 2014 года. Изначально схожая оценка условий труда реализовывалась посредством аттестации рабочего места. Спустя несколько лет систему признали малоэффективной, что и стало ключевой причиной разработки нового регламента оценки. В новую схему включили несколько этапов: работодатель самостоятельно принимает решение о том, когда будет производиться специальная оценка условий труда Казань, к примеру, далее определяются члены будущей комиссии, формируется рабочий график, составляется перечень рабочих зон, которые затем тщательным образом анализируются, составляется детальный отчёт, результаты направляются в контрольные государственные органы. Сама схема оценки может существенно корректироваться.

У многих возникает вопрос, какие рабочие места должны оцениваться по условия труда? Проверяются все рабочие зоны и места, без исключения. Все они делятся по конкретным категориям. Исключение составляют надомные работники, дистанционные сотрудники и индивидуальные предприниматели. Им предоставлять профессиональную и объективную оценку рабочих мест нет смысла.

Вся полнота ответственности по оценке трудовых условий полностью возлагается на сторону работодателя, как и за вероятные последствия. Периодичность проверки – раз в пять лет, при условии соблюдения всех сроков, предусмотренных законом. Этого срока вполне достаточно для устранения выявленных опасностей, если таковые были обнаружены.

По факту оценки условий труда специалисты заполняют декларацию, действительную на протяжении последующих пяти лет с возможностью автоматического продления, при условии отсутствия несчастных случаев на месте работы.

 

 

Rambler's Top100