JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Как внедрить программу учета рабочего времени "безболезненно" для сотрудников

8.04.2014

 

Сегодня многие компании используют различного рода системы учета – начиная от электронных турникетов, заканчивая программами учета рабочего времени. Все они призваны вести контроль над сотрудниками, но у всех их есть один большой недостаток.

Что это за недостаток и как предупредить его появление речь пойдёт немного ниже.

Негативное влияние методов контроля на работу персонала

Безусловно, каждый руководитель заинтересован в том, чтобы сотрудники выполняли свои обязанности качественно и в полной мере. Для этого и используют различного рода методы контроля, в том числе - и программу учета рабочего времени. При этом многие забывают об их негативном влиянии на психологический фактор.

Так, нередко у сотрудников возникает чувство, что за ним постоянно следят. Они начинают испытывать дискомфорт, что негативно сказывается и на их рабочей деятельности. В итоге меры, которые были призваны поднять продуктивность труда, снижают её.

“Безболезненное” внедрение программы учета рабочего времени

Решить проблему данного характера поможет грамотный подход и “безболезненное” внедрение программы.

Прежде чем устанавливать программу, необходимо провести разъяснительную беседу с персоналом по поводу того, в каких целях вводится данная мера контроля, какие выгоды получат от нее сотрудники и как она скажется на результатах их труда.

Ведь если преимущества внедрения программы для управленцев вполне очевидны, то работникам они не всегда понятны. Поэтому помимо выгод для компании, таких как: автоматизация учета рабочего времени, удаленный контроль, объективная информация о деятельности персонала и оценки его реальной загруженности, стоит упомянуть и о выгодах для самих сотрудников.

А для них это может быть: объективная оценка труда, своевременное выполнение планов (а там, возможно, и премия, и карьерный рост), грамотное планирование и организация рабочего процесса (не придется работать в выходные и праздники, чтобы выполнить все тот же план).

Когда сотрудники увидят реальные выгоды внедрения программы учета рабочего времени, когда поймут, что это делается и для их блага, тогда данный метод контроля будет эффективным и сможет выполнить те задачи, которые на него были возложены изначально.

Грамотная организация рабочего процесса и обеспечение сотрудников должными условиями труда — одно из главных заданий менеджеров. Не стоит лишний раз подвергать работников стрессу и тогда они смогут продуктивно работать и качественно и в сроки выполнять свои обязанности, да атмосфера в коллективе настроит их на нужную рабочую волну.

О том, как вести эффективный контроль сотрудников с программой учета рабочего времени, читайте здесь.

 

 

Rambler's Top100