JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Не хочу работать по специальности! Куда идти?

5.03.2014

 

Хорошо или плохо то, что профессию мы себе выбираем, как правило, в юном возрасте? В 17 лет уже нужно определиться, куда поступать, а в 22 года мы получаем и диплом, и тут возникает вопрос: а не было ли ошибкой выбрать именно такую специальность?

Многие уже на втором-третьем курсе понимают, что выбранное направление им неинтересно, но бросать учебу – не лучший вариант, ведь в нее вложено уже столько денег. Итог: диплом есть, знаний – нет. Да и опыта тоже нет.

Где можно попробовать свои силы, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше, чтобы состояться, как специалист?

Можно пойти в сферу обслуживания. Например, официантом. Так вы сможете понять, нравится ли вам работать с людьми. Может быть, полученный опыт даст толчок к саморазвитию в сфере общепита. Вы можете обнаружить в себе способности администратора, а можете выработать план по открытию собственного заведения. А может, решите пойти на курсы повара-кулинара. Или вас увлечет работа бармена и вы научитесь мастерски смешивать коктейли и жонглировать бокалами. Между прочим, хороший бармен очень хорошо получает.

Можно пойти в сферу торговли: профессии в этой отрасли есть разные. Начните с продавца. А вот где – это зависит от ваших увлечений. Много знаете о животных? Идите продавцом в зоомагазин. Любите читать книги? Продавайте книги. Продавцу-консультанту есть куда развиваться. Вы можете черпать знания о внутренней системе работы магазина и в будущем открыть собственный магазин.

Можно пойти и торговым представителем, если у вас есть талант убеждения и если вам нравится общаться и продавать. Продавать может не каждый. Но если вы умеете и будете совершенствоваться – вы сможете зарабатывать очень хорошие деньги.

Если вы чувствуете в себе творческий потенциал, его обязательно надо реализовать. Любите рисовать? Диплом экономиста не помешает тому, чтобы найти работу дизайнера. Вы смело можете идти предлагать свои услуги в рекламную фирму, где вас могут взять разработчиком логотипов или дизайнером рекламы. Придется самостоятельно изучать специальные программы, например, Adobe Photoshop, Coreldraw. Но их реально можно изучить самому.

А если вы любите писать и у вас врожденная грамотность, попробуйте себя как фрилансер. Например, как копирайтер или рерайтер, или как контент-менеджер. Можно изучать специальную литературу и заняться в дальнейшем созданием сайтов и их продвижением. Для этого не нужно специальное высшее образование.

И вообще, попробовав себя в разных сферах, можно окончательно понять, кем же вы хотите стать, что вам нравится – и идти получать второе высшее образование. Главное не опускать руки и искать работу, которая будет вам по душе. Она обязательно найдется.

 

 

 

Rambler's Top100