JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Пустая ниша на мировом рынке труда

18.02.2014

 

Сравнительно недавно на мировой бирже труда появилась новая профессия SEO-оптимизатор. Сегодня представители данной профессии ценятся на вес золота и очень востребованы. Так кто же такой SEO-оптимизатор и что входит в его обязанности.

Первоочередная задача SEO-оптимизатора – это внешняя и внутренняя оптимизация определенного сайта для повышения его позиций в списке страниц поисковой системы. Если говорить проще, то SEO-оптимизаторы анализируют алгоритмы систем поиска по тем или иным ключевым запросам и применяют их на сайте. В итоге сайты поднимаются в рейтинге поисковика и попадают на первые страницы поиска. Если SEO-оптимизатор высокого уровня, то сайты которыми он занимается, всегда находятся на лидирующих позициях и приносят неплохой доход их владельцам.

Большинство обывателей, которые в первый раз слышат об этой профессии и узнают про обязанности, которые в нее входят, считают, что данная профессия неинтересна и скучна. Но это мнение далеко от действительности, на самом деле это довольно интересная и многогранная профессия. Хороший специалист имеет неплохой умственный потенциал, а умные люди, как известно не занимаются скучной работой.

Данная профессия только набирает обороты, но уже является очень востребованной. Однако среди представителей этой профессии есть и те, кто играет не совсем честно, и обманывают владельцев сайтов. К примеру, вы владелец интернет ресурса и вам необходимо продвижение сайтов в городе Воронеж. Вы нанимаете SEO-оптимизатора, он кропотливо работает и на ваших сайтах появляется неплохой трафик и они поднимаются в поиске. Однако через какой-то промежуток времени посещаемость резко падает, а сам сайт банят поисковики. Такое случается, когда нечестные SEO-оптимизаторы делают переспам различных ключевых слов на сайте. В итоге он попадает под фильтры поисковиков. Такие методы называются «Чорными», и не приветствуются среди настоящих профессионалов своего дела.

Помимо прочих знаний в IT сфере, SEO-оптимизатор должен быть и хорошим копирайтером. Так как для работы ему придется мониторить большое количество информации на различных сайтах, и анализировать соотношение ключевых слов в тексте. Потом на основе проанализированной информации уже подгонять ключевые слова к контенту сайта над которым он работает. Плюс ко всему контент сайта должен хорошо восприниматься не только поисковиками, но и посетителями, так что это просто колоссальный труд.

Сегодня средний заработок хорошего SEO-оптимизатора составляет порядка 1000-2000 тыс. долларов. Но эти суммы далеко не предел, все зависит от квалификации SEO-оптимизатора и его портфолио. В странах бывшего СНГ эта ниша является еще не занятой, поэтому конкуренции среди SEO-оптимизаторов практически нет. Обусловлено это тем, что этой профессии не обучают ни в одном учебном заведении и все SEO-оптимизаторы являются самоучками. Возможно, в ближайшем будущем и появятся учебные заведения, в которых будут преподавать основы SEO. Ну а пока таких заведений нет, придется обучаться азам данной профессии можно только путем кропотливой работы и посещая различные семинары, выставки и мастер-классы по SEO-оптимизации сайтов.

В основном работа SEO-оптимизатора не требует его присутствия в офисе и является удаленной. Этот фактор является наверно главным преимуществом данной профессии, так как вы предоставлены только самому себе и можете планировать свой график как угодно. Также помимо оптимизации чужих сайтов в свободное можно заняться продвижением своего проекта и получать дополнительный доход. В общем плюсов намного больше, чем минусов.

Можно с уверенностью сказать, что в будущем эта профессия станет одной из приоритетных и высокооплачиваемых. Стоит просто взглянут на статистику, по которой видно, что ежедневно в интернете появляются сотни тысяч сайтов, которые начинают активно развиваться. В скором времени конкуренция достигнет заоблачных высот. Тогда владельцам сайтов, которые хотят удержать лидирующие позиции или хотят приблизиться к ним, просто придется пользоваться услугами SEO-оптимизаторов на постоянной основе.

 

 

 

Rambler's Top100