JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Как быть с кредитом, если вас уволили с работы?

09.01.2014

 

Кредитные предложения банков это, безусловно, очень удобные финансовые услуги, но также это очень рискованный шаг, который может потянуть в долговую яму. Подобное случается с теми заемщиками, у которых возникают проблемы с постоянным источником доходов после оформления кредита. Заёмщика через некоторое время могут уволить с работы и он потеряет свой постоянный источник заработка, тем самым ухудшив свою платежеспособность.

Так что же делать, если на вас оформлен кредит и вы остались без работы?

Во-первых вам необходимо принять тот факт, что на вас оформлен займ, то есть долг, который вы должны обязательно вернуть для того, чтобы не появились проблемы. Вам необходимо позвонить в банк и сообщить о том, что вы стали неплатежеспособным. Вы должны явиться в отделение своего банка и сообщить работнику о том, что вы не можете платить ежемесячно платежи в связи с увольнением с работы. После этого вы должны написать заявление и представить все необходимые документы, подтверждающие вашу ситуацию. Естественно, все понимают, что затягивать с этим ни в коем случае нельзя, так как за просрочки по кредиту банковское учреждение начисляют штрафы, из-за этого кредитная сумма станет намного выше. Поэтому ни в коем случае нельзя затягивать с обращением в банк.

Естественно, после заполнения заявки и подачи на рассмотрение кредитные специалисты не смогут сразу предоставить отсрочку. Поданное вами заявление будет отправлено в отдел безопасности банка и там уже вынесут решение. В том случае если вы исправно вносили предыдущие платежи и у вас хорошая кредитная история, то вы можете не беспокоиться о том, что заявку не одобрят.

Но в то время пока ваше заявление об отсрочке рассматривают вы должны найти денежные средства для того чтобы погасить текущий ежемесячный платеж, это нужно для того чтобы на просрочку не начислялись штрафы и пени. Денежные средства вы можете занять у своих родственников или друзей. В том случае если вы затяните с обращением в банк и не будете вносить платежи, то через некоторое время ваш кредит передадут в коллекторское агентство, которое занимается выбивание долгов с неплательщиков. Но государственные банки не пользуются подобными услугами, зачастую этими услугами пользуются коммерческие банки. Ваша задача максимально в короткие сроки найти денежные средства, для того, чтобы погасить текущие просроченные платежи, до того момента, пока будет рассматриваться ваша заявка на отсрочку.

Если ваше заявление об отсрочке одобрили, банк предоставит вам несколько вариантов, либо вариант перекредитования – это когда ваш кредит пересчитывают и увеличивают его срок, тем самым уменьшая ежемесячный платеж. Либо вы можете использовать кредитные каникулы. В этот период вы будете платить только проценты по кредиту. Остальную часть вы будете выплачивать после того как закончится отсрочка и ваша финансовая ситуация восстановится. Но необходимо учитывать тот факт, что за представление отсрочки процентная ставка по кредиту может увеличиться.

 

 

 

Rambler's Top100