JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Успешное резюме: шаг за шагом

25.11.2013

 

Резюме как вид самопрезентации давно уже укоренился на российском рынке труда, но, увы, всё еще довольно трудно найти грамотно составленное резюме.

Прежде всего, нужно помнить, что грамотно составленное резюме может стать одним из решающих шагов на пути к успеху. Из резюме работодатель получит первую и основную информацию о соискателе и сложит определённое мнение о нём. Следует уместить резюме на одну страницу, ни в коем случае не писать его от руки; текст должен быть напечатан достаточно крупно.

Резюме на иностранном языке необходимо, только если вы отсылаете его в заграничную компанию. Если вы претендуете на вакансию в российской фирме, то составляйте резюме на русском. Исключение составляют резюме соискателей, для которых знание языка является одним из основных требований при приёме на работу. Но даже в этой ситуации лучше продублировать резюме на русском и иностранном языках.

А сейчас – подробнее об обязательных пунктах резюме:
Персональные данные. ФИО, возраст (с указанием даты рождения), семейное положение, место проживания (адрес, номер телефона).

Цель. В этом пункте соискатель обозначает желаемую вакансию.
Образование. В этом пункте два раздела: основное образование и дополнительное (тренинги, курсы, стажировка, повышение квалификации и так далее). Обязательно указываются учебное заведение, факультет.

Опыт работы. Сюда кандидат заносит сведения о прежних местах работы. Предпочтительнее располагать их, начиная с последнего. Указываются месяц/год поступление на работу и увольнения, название компании, сферу деятельности, должность. Обратите внимание, что понятие «сфера деятельности» должно быть раскрыто широко, конкретизируйте, чем торговала фирма, что производила, какие услуги оказывала и тому подобное. Такие подробности могут оказаться важными для вашего потенциального босса.

Профессиональные навыки. Этот пункт должен рассказать о знаниях и умениях, приобретённых в ходе профессиональной деятельности соискателя. Небольшое примечание: если вы реализовывались в одной сфере, то профессиональные навыки уместно выделить в отдельный пункт, а если опыт ваша деятельность была разноплановой, то разумнее кратко перечислить основные функции по отдельному месту работы.

Владение иностранными языками. Здесь указываются все языки, которые вы знаете и качество знаний. Следует использовать устойчивые формулировки: «в совершенстве» - владение на уровне носителя; «свободно» - навык свободного общения на любую тему, владение последовательным переводом; «хороший» - умение выразить свои мысли грамотно и понять собеседника; «разговорный» - бытовой уровень владения языком, понимание несложной речи и умение донести определённую информацию; «базовый» - элементарные основы языка.

Владение ПК. Здесь соискатель помещает сведения о навыках работы с компьютером, а также программах, и программных обеспечениях, с которыми он работал.

Дополнительная информация. Информация, которую претендент считает важными и нужными для потенциального начальника. Это может быть наличие прав, личного транспорта, возможность ездить в командировки. Также можно включить информацию об увлечениях и личных качествах.

 

 

Rambler's Top100