JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Факторы, влияющие на состояние здоровья офисных работников

25.09.2013

 

На основе опроса, проведённого среди 3540 соискателей, зарегистрированных на сайте поиска работы, недавно было проведено статистическое исследование по поводу факторов, которые имеют влияние на здоровья офисных сотрудников. На вопросы отвечали мужчины (36%) и женщины (64%), средний возраст которых 20-35 лет.

Большое количество респондентов уверены, что условия труда негативно повлияли на состояние их здоровья. 50 % опрошенных считают, что самыми отрицательными факторами является то, что зачастую работа в офисе очень нервная и напряжённая. Многие жалуются на хроническую усталость, но с начальством об этом не говорят, зная по опыту, что такие разговоры не будут иметь результата — проблемы сотрудников со здоровьем не волнуют работодателя. Если вы ищете вакансии в Харькове или в других городах Украины в офисной сфере, то вам необходимо учесть те особенности офисной работы, которые могут повлиять на здоровье. Более половины ответивших на вопросы убеждены, что их здоровье немного ухудшилось именно в результате негативных факторов на рабочем месте.1/4 респондентов заявляет, что заметили существенное ухудшение здоровья. И лишь 5% опрошенных уверены, что благодаря работе они чувствуют себя здоровее.

Основным фактором, влияющим на состояние здоровья, респонденты называют неуравновешенную и нервозную атмосферу на работе (50%). Далее следуют такие факторы, как неудобно обустроенное рабочее место, большое скопление людей в малом помещении, дискомфортные условия относительно температурного режима. Также сотрудники офисов недовольны ненормированными графиками работы, тем, что приходится работать с перегрузками из-за недостаточного количества работников. Иногда они указывают, что практически нет возможности организовать здоровое питание.

К сожалению, есть такие симптомы ухудшения состояния здоровья, которые офисные работники связывают со своей работой. Они жалуются на хроническую усталость, боли в спине и пояснице, на частую головную боль и ухудшение зрения, проблемы с нервной системой и системой пищеварения. Также неправильное питание и малоподвижная сидячая работа приводит к появлению лишнего веса, заболеваниям ног и почек.

Соискатели, которые пишут в резюме: «ищу работу в Донецке в офисной сфере», должны быть готовы к пассивной реакции руководителей офисов на жалобы сотрудников по поводу условий работы. По мнению респондентов (более 75%), начальники никак не реагируют на жалобы сотрудников. Потому лишь 35% опрошенных пробуют представить руководству свои претензии к условиям офисного труда. Чаще всего руководители советуют пойти на консультацию к врачу или самостоятельно позаботиться об улучшении условий труда, а иногда могут даже «указать на дверь».

По материалам: http://hh.ua/

 

 

 

Rambler's Top100