JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Вакансия кассир. Отличный старт для студента

12.08.2013

 

Ситуация на современном рынке труда такова, что среди многообразия вакансий сегодня можно найти интересное предложение практически в любой профессиональной области. Молодежь все чаще стремится совместить приятное с полезным во время получения высшего образования, поэтому колоссальным спросом пользуются рубрики многочисленных сайтов и газет, в которых предлагается работа для студентов.

Понятно, что в большинстве случаев на поиски источников дополнительного к стипендии дохода юношей и девушек толкает материальная неудоволетворенность. Ведь современная жизнь обходится достаточно дорого, особенно в больших городах, куда и стремится молодежь, желая поступить в какое-нибудь престижное учебное заведение. По тем или иным причинам многие студенты предпочитают не обращаться за денежной помощью к членам своей семьи. Но и залезать в долги или стеснять себя, экономя на продуктах и собственном здоровье, тоже не выход для молодого человека или девушки, у которых жизнь только начинается. Чаще всего работа для студентов становиться единственно приемлемым выходом из ситуации.

Можно сказать даже больше - многие современные учащиеся воспринимают подработку как нечто само собой разумеющееся, потому как дорожат собственной, только что приобретенной независимостью. Таким людям хорошо понятно, что получить опыт работы еще со студенческой скамьи означает улучшить свой профессиональный потенциал в будущем. Любой кадровик при приеме в штат нового сотрудника обязательно учтет имеющиеся у него за плечами опыт и приобретенные навыки.

Неизбежная проблема с которой сталкиваются студенты при поиске работы заключается в том, что на большинстве вакансий одним из важнейших критериев для кандидата является наличие трудового опыта. И зачастую имеено это превращается в существенную преграду для дальнейших активных действий. Получается что-то похожее на замкнутый кргу, но разорвать его могут те студенты, которые знают о вариантах вакансий, изначально рассчитанных именно на молодую и перспективную трудовую аудиторию.

Многочисленные супермаркеты и гипермаркеты, кафе, рестораны и другие предприятия в сфере сервисного обслуживания нынче, отличаются такой чертой, как кадровая текучка. Это и есть именно те места, которые идеально подходят для студента. Вакансия кассир, к примеру, открывает перед любым учащимся широкие перспективы. Устроиться на работу за кассовым аппаратом могут и парни, и девушки, при этом условия труда каждого удивят незамысловатостью. Данная должность требует толики внимания и смышлености в обращении с крупными суммами денег, ответственности, обходительности в общении с посетителями. Поскольку каждый из членов большого коллектива зачастую представляет собой лицо своей фирмы, следует заботиться о своем внешнем виде, о манерах, речи и о вежливости. Выполнять профессиональные обязанности вы должны так, чтобы не вызывать никаких претензий к своему труду. Тогда вы сможете избежать лишних конфликтных ситуаций, как в среде клиентов, так и в рабочей команде.

Проблему недостатка времени студенту очень легко решить, если он выработает в себе привычку правильно планировать свой распорядок дня. Работа кассиром, в большинстве компаний предполагает гибкий график и возможность выбрать удобное для себя смены, оставив при этом нужные часы для образования. Таким образом, приобрести новые трудовые знания может не только заочник, но даже любой из первокурсников.

В итоге, когда вы решите искать работу по специальности, ваша трудовая книжка уже не будет пустой. Помимо этого, вы на практике узнаете тонкости ведения профессиональных отношений. Мы ничего не можем предугадать наперед, но нельзя исключать и такую возможность, как перспектива повышения на должности кассира. Если студент покажет себя с лучшей стороны, то, скорее всего, может получить повышение, что повлечет за собой увеличение заработка и опыта.

 

 

Rambler's Top100