JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Упал спрос на специалистов по POS-кредитованию

23.07.2013

 

По данным кадрового агентства "ЮНИТИ", к 1 июля 2013 года спрос на специалистов, курирующих POS-кредитование в Москве, упал за год более чем наполовину, а требования к работникам стали жёстче.

"Банки стали уделять пристальное внимание репутации и компетенциям сотрудников: чаще поступают просьбы тщательно проверять отзывы о работнике и собирать о нём информацию в профессиональном сообществе,— говорит Юлия Винча, руководитель группы подбора персонала кадрового агентства "ЮНИТИ" (направление "Финанс").— Не являются редкостью просьбы проверить, не был ли человек замечен во взятках".

Эксперт отмечает, что в период спроса финансовые учреждения готовы были рассматривать кандидатов не только с опытом работы в POS-кредитовании, но и в целом в рознице, а оклады руководителей направления находились в районе 200 тысяч рублей. Сейчас же предлагается зарплата от 250 тысяч рублей, а опыт работы должен составлять не менее двух лет в сегменте экспресс-кредитования.

Одной из главных причин падения спроса, по словам эксперта, является сокращение роста объёмов выдаваемых займов в последние два-три года. По данным аналитического агентства Frank Research Group, в 2010 году рынок экспресс-кредитования увеличился на 43,5%, в 2011 году прирост составил уже 24,5%, а в 2012 году его темпы роста снизились до 18,1% годовых.

"Во время бурного развития рынка POS-кредитования в посткризисные 2009—2011 годы банки, невнимательно относясь к процедуре отбора заёмщиков при экспресс-кредитовании, столкнулись с высоким процентом невозврата,— говорит Юлия Винча.— Теперь за счёт качества сотрудников банки рассчитывают улучшить кредитный портфель и увязывают размер вознаграждения с этим показателем".

"Чем выше уровень дефолта – тем меньше бонус. Если мы сталкиваемся с тем, что объём плохих кредитов растёт стремительно, это повод рассмотреть работу кредитного специалиста сотрудниками службы безопасности", – объяснили в банке Хоум Кредит.

 

 

Rambler's Top100