JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Зарплаты московских инженеров снова выросли

Информационное сообщение кадрового центра "Юнити" от 28 апреля 2008

 

По данным кадрового центра "ЮНИТИ", одного из признанных лидеров рекрутингового рынка, зарплаты инженеров Москвы продолжают расти. Так, например, средний уровень компенсации инженера-конструктора в середине 2007 года составлял около 34 тыс. руб., а к началу 2008 года увеличился до 50 тыс. рублей в зависимости от сложности проектируемого объекта.

По словам специалистов "ЮНИТИ", рост заработных плат связан в первую очередь с нехваткой инженерно-технических кадров на рынке труда. Данные аналитических компаний говорят о том, что к 2008 году дефицит инженеров в России достиг 24,5%. "Многие работодатели из-за невозможности найти квалифицированных специалистов просто вынуждены переманивать их из других компаний, завышая уровень компенсации",— комментирует ситуацию Ольга Рыбалова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ".

Специалисты отмечают также другой фактор, влияющий на нехватку кадров,— не высокая популярность инженерно-технического образования. По данным центра изучения общественного мнения, 28% молодых людей считают самой престижной профессию юриста. На втором месте идут экономисты и финансисты.

"Многие молодые люди просто не видят возможностей для карьерного роста и зарабатывания денег в технической сфере. А между тем главный инженер на сегодняшний день может иметь доход до 120 тыс. руб. На мой взгляд, необходимо тесное сотрудничество между работодателями и учебными заведениями, более активное привлечение абитуриентов в технические вузы. Выпускник должен понимать, что профессия инженера достаточно перспективна и хорошо оплачивается",— резюмирует Ольга Рыбалова.

 

 

Rambler's Top100