JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Программистам! В марте откроется московское представительство Tata Consultancy Services

Информационное сообщение кадрового центра "ЮНИТИ" от 20 февраля 2008

 

В марте этого года произойдет знаковое для российской IT-индустрии событие: в Москве откроется офис крупнейшего в мире разработчика программного обеспечения — индийской компании Tata Consultancy Services (TCS).

Появление TCS в России, безусловно, создаст новые рабочие места, выдвинув, вместе с тем, и новые требования к потенциальным претендентам. "Чем больше иностранных IT-компаний появляется в нашей стране, тем чаще в списке требований к персоналу появляется пункт о знании английского. И если "техническим" английским владеют почти все отечественные программисты, то с разговорным — большие проблемы. Поэтому даже опытный кандидат может не пройти собеседование в иностранную фирму, если он способен говорить лишь на "узкие" темы", — отмечает Кира Мартанова, руководитель группы подбора персонала направления "IT/Телекоммуникации" кадрового центра "ЮНИТИ", одного из признанных лидеров рекрутингового рынка.

Появление в России крупных иностранных IT-компаний ставит "вопрос ребром" не только в отношении знания языка, но и умения работы в команде. Крупные проекты требуют совместных усилий, а как раз с этим среди российских программистов всё обстоит не очень ладно. Как в свое время отметил Михаил Донской, выдающийся отечественный программист, один из авторов шахматной программы "Каисса", "если спросить, какого человека поставить на конвейер, американца или русского, я сто раз из ста скажу: американца. Потому что это совершенно разные вещи — писать код и уметь работать в команде, уметь быть организованным, думать о том, чтобы твой код вливался в код еще ста человек".

Реалии современного рынка таковы, что всё чаще на нем ценятся не талантливые "одиночки", а пусть и "средние" специалисты, но эффективно работающие вместе. Неумение же российских специалистов быть "одним целым" приводит, в том числе, и к низкой организованности отечественных программистов. Согласно данным исследования, проведенного в прошлом году компанией HP, по такому показателю, как "завершение IT-проектов точно в срок", "айтишники" из нашей страны заняли последнее место.

Возможно, виной всему — низкая производительность труда в этой сфере, как и во всей российской экономике, на что недавно указал в своем послании Госсовету Владимир Путин. Как отмечает руководитель дирекции корпоративного университета холдинга "Сухой" Сергей Ряковский, производительность труда IT-специалистов в России в несколько раз ниже, чем в передовых странах.

Причин на то — немало: это и общая нерациональная организация труда, сложившаяся в России, и невысокий уровень кадрового менеджмента, и отсутствие в нашей стране норм по производительности труда для "айтишников".

"Тем не менее, с учетом дефицита кадров, я думаю, иностранцы будут вынуждены идти на некоторые "уступки", предоставляя, например, "скользящий" график работы, принятый во многих отечественных фирмах. Однако в любом случае, если специалист планирует трудоустроиться в иностранную компанию, то, говоря языком, принятым в IT-сфере, ему потребуется сделать upgrade: как в плане навыков, так и в стиле мышления и отношения к рабочему процессу", — резюмирует Кира Мартанова.

 

 

Rambler's Top100