JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

В 2008 году зарплаты вырастут примерно на 20%

Пресс-релиз кадрового центра "ЮНИТИ" от 25 ноября 2007

 

Специалисты кадрового центра "ЮНИТИ", одного из признанных лидеров на рекрутинговом рынке, провели анализ тенденций развития рынка труда на 2008 год. По ожиданиям специалистов уровень заработных плат повысится примерно на 20%. Кроме того, среди наиболее явных прогнозов рекрутеры отмечают следующие:

  1. Дефицит квалифицированного персонала сохранится для всех отраслей.
  2. Наиболее востребованными специалистами будут профессионалы в сфере финансов и страхования, IT и телекоммуникаций, строительства и недвижимости, ритейла, логистики.
  3. Возрастные рамки для кандидатов увеличатся до 50 лет, в связи с признанием работодателями опыта и профессионализма данной категории соискателей.
  4. Из составляющих соцпакета будут наиболее востребованы различные виды страхования, в том числе и жизни.
  5. Миграция кандидатов из регионов в Москву и наоборот останется актуальной.
  6. Ужесточатся требования работодателей к соискателям, в части образования, профессионального опыта, а также знания иностранных языков.

"На сегодняшний день в ситуации острого дефицита персонала многие работодатели готовы платить любые деньги за квалифицированные кадры. На мой взгляд, бесконечное повышение уровня компенсации не решит проблемы оттока специалистов. В данной ситуации работодателям стоит делать акцент на разработку эффективных систем мотивации персонала. А также рассмотреть возможность привлечения и обучения в соответствии с требованиями компании молодых специалистов без опыта работы", — отмечает Анна Михайлова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ".

 

 

Rambler's Top100