JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Профессиональный печник — на вес золота

30.11.2014

 

С давних пор символом дома, уюта и семьи является домашний очаг. Еще в начале прошлого века в каждом доме, будь то барские покои или хижина бедняка, была печь. Она, как матушка, согревала зимой, кормила и радовала своих хозяев круглый год. А профессия печника была одной из самых уважаемых.

Не утратила актуальности эта специальность и в наши дни. Работа печником по сборке каминов — нелегкий труд, но весьма востребованный, так как многие оценили достоинства такого устройства, как камин. Имеется в виду не электрический камин, а настоящий, с трубой, вытяжкой, красивой решеткой, отапливаемый дровами.

Особенности специальности печника

Печник — это специалист, занимающийся кладкой печей (каминов) и их ремонтом. Профессиональный печник знает все о строительных материалах, с легкостью определит марку кирпича или глины, так как для разных печей требуются свои, особенные материалы.

Печник может посоветовать, какую печь выбрать для того или иного помещения: жароустойчивую, среднетеплоустойчивую или декоративную, с дымоходом или без такового.

Профессионал должен быть знаком с азами математики, физики и строительного дела, чтобы правильно рассчитать конструкцию камина. Ведь от его устройства зависит, будет камин дарить тепло или будет нещадно дымить.

Наконец, настоящий печник обладает художественным вкусом, так как внешний вид печи или камина играет важную роль в создании интерьера.

Плюсы и минусы профессии

Достоинства специальности:

  • Востребованность. Сейчас профессиональные печники, что называется,нарасхват.Их приглашают не только для возведения печей, но и для строительства каминов, банных печек, устройств для барбекю.
  • Высокие заработки. Нижний ценовой порог за строительство одной печи самой простой конструкции начинается от 60 тысяч рублей.

Из недостатков стоит отметить, что, несмотря на обилие современных инструментов, труд печника остается преимущественно ручным и очень тяжелым.

 

 

Rambler's Top100