JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Трудоустройство в Краснодарском крае

6.11.2014

 

По словам руководителя департамента труда и занятости Краснодарского края И. Мелких уровень безработицы на Кубани остается самым низким по стране. Экономика края динамично развивается. И, несмотря на сложившуюся геополитическую обстановку в стране, несмотря на большой приток мигрантов из Украины, картина рынка труда в Краснодарском крае складывается оптимистическая.

Так, по итогам сентября-октября 2014 года служба занятости предлагает 48 тысяч вакансий для соискателей постоянного места работы и 7 тысяч мест для тех, кто ищет временную работу. В среднем получается, что на одного соискателя приходится 1,6 вакантных рабочих мест.

Какие профессии востребованы в Краснодарском крае

Как показывает статистика, вакансии в Краснодарском крае распределяются не всегда равномерно. На сегодняшний день весьма востребованы следующие профессии: врачи, учителя, воспитатели, каменщики, электромонтеры, трактористы. По данным Службы занятости только врачей для края требуется около 2,5 тысяч, а в поисках работы обратились пока всего 65 специалистов (Вакансии в Краснодарском крае можно посмотреть на сайте KRASNODAR-BAZAR.RU).

До 2019 года по прогнозам специалистов в Краснодарском крае потребуются еще около 16 тысяч специалистов самых разных специальностей. Дело в том, что на Кубани уже сейчас готовят к реализации крупные инвестиционные проекты. А значит, количество вакантных рабочих мест будет только возрастать.

Как и где искать работу?

В Краснодарском крае регулярно проводятся ярмарки профессий, где можно ознакомится с рынком вакансий, узнать про условия работы, найти прямые контакты работодателей. Стоит также обратиться в службу занятости по месту проживания. Для постановки на учет потребуются только паспорт, трудовая книжка и документы, подтверждающие квалификацию. По существующим правилам, если в течение 11 дней соискателю не подберут подходящую вакансию, ему назначат пособие по безработице.

В каких городах самые высокие зарплаты?

Министерство экономики Кубани проанализировало темпы роста заработных плат в отдельных городах края с января по октябрь 2014 года. По итогам исследований самые высокие заработные платы получают жители Сочи — в среднем 39,7 тысяч рублей. На втором месте жители столицы края. Краснодарцы получают в среднем около 36 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров Новороссийск, где средняя заработная плата составила 34 тысячи рублей.

А лучше всего работа по трудоустройству жителей проводится в Брюховецком районе. Многовакансий в Краснодарском крае предлагают также Щербинский, Туапсинский и Крыловский районы.

 

 

Rambler's Top100