JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Как правильно искать работу

4.11.2014

 

Столкнувшись с первыми трудностями в поиске работы, большинство людей просто-напросто опускает руки. Они продолжают упрекать политиков и жизнь в целом. Причиной неудач является отсутствие навыков поиска работы, которым не учат в школе. Чаще всего человек нарабатывает собственные методы, которые, к сожалению, далеко не всегда срабатывают. И всё-таки, как найти работу, а главное, получить желаемую вакансию?

«Нить Ариадны» или алгоритм поиска работы

Вначале необходимо выделить свои способности и навыки, а затем активно действовать, применяя различные методы. Если определить направление профессиональной деятельности самостоятельно вам достаточно сложно, то обратитесь к специалисту по карьерному росту. Он поможет выявить наиболее перспективную нишу именно для вас. На первоначальном этапе это может быть даже занятость на условиях волонтёрства с перспективой стать штатным сотрудником.

Куда обратиться

В поиске работы помогут:

  1. Тематические сайты.
  2. Газеты.
  3. Гражданские службы.
  4. Агентства временного найма.
  5. Федеральная служба по безработице.

Но как выгодно себя представить и выделиться на фоне других соискателей? Важнейшим аргументом убеждения потенциального работодателя служит резюме. Соблюдая правила составления резюме, вы сможете предстать перед работодателем, как человек, который действительно заинтересован в получении предлагаемой вакансии. Вот только самые важные принципы, которыми следует руководствоваться при составлении столь важного документа.

  • Краткость. Идеальный размер – одна страница печатного текста.
  • Точность. Используйте простые и понятные словоформы. Избегайте тавтологий.
  • Правдивость. Оперируйте только фактами.
  • Конкретность. Ваше предложение должно касаться конкретной должности, которую вы бы хотели получить.
  • Оформление и структура. Пишите только по существу и без «лирических» отступлений. Текст должен быть структурирован абзацами, списками и подзаголовками.
  • Грамотность. Если у вас недостаточно познаний в грамматике и орфографии, то обратитесь к корректору, который отредактирует ваше резюме.
  • Сопроводительное письмо. В этом доверительном документе укажите причины, по которым вы хотите получить данную должность и объясните, какие выгоды получит работодатель, если наймёт именно вас.

Итак, теперь вы умеете искать работу. Пора активно действовать. Успехов!

 

 

Rambler's Top100