JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Высокооплачиваемые специальности в России по итогам первой половины 2014 года

7.10.2014

 

Выбирая профессию, многие ориентируются на востребованность данной профессии и уровень заработной платы. Рейтинги самых высокооплачиваемых профессий регулярно появляются на страницах СМИ, аналитики ведут скрупулезный подсчет уровень доходов у представителей разных сфер и пытаются вывести некий топ самых престижных специальностей.

Как обстоит дело в России? Предлагаем топ-10 самых "дорогих" профессий, составленный по материалам официальных данных Федеральной службы государственной статистики и исследований рекрутинговых интернет-порталов, которые ежегодно освещают вакансии с высокой зарплатой.

1. Руководители высшей категории. Уровень заработной платы начинается от 300 тысяч. Но это средний показатель, так как многое зависит от отрасли, "величины" компании и специализации. Самые престижные — генеральные директора крупных нефте- и газодобывающих компаний. Чуть уступают им в доходах генеральные директора инвестиционных банков. На третьем месте расположились управляющие строительных компаний.

2. Специалисты IT- технологий. Средний заработок опытных программистов начинается от 160 тысяч рублей в месяц.

Эта профессия входит и в топ самых перспективных в России. Компьютеризация постепенно охватывает абсолютно все отрасли производства и бизнеса, так что спрос на "айтишников" неизменно высокий.

Впрочем, уже сейчас одних знаний лишь основ компьютерного дела становится недостаточно. Самые востребованные специалисты, за которых борются крупнейшие российские компании — Web-мастера и инженеры, создатели новых программ и программного обеспечения.

3. Менеджеры по внутренним коммуникациям в России получают от 100 до 250 тысяч рублей в месяц. Специалистов этого профиля мало, а спрос на них растет из года в год. Единственный недостаток этой специальности в том, что профессионалы быстрее находят работу в крупных городах.

4. Финансисты, а именно — финансовые консультанты и бухгалтера. Заработок первых начинается с суммы в 100 тысяч рублей, бухгалтеры получают в среднем столько же. Как и везде: чем больше опыта и знаний специфики финансовых оборотов, тем более востребованы специалисты и тем выше их зарплата.

5. Шеф-повар. Специальность специфическая, так как одного образования будет недостаточно. Необходимо иметь за плечами опыт работы, немалое количество выигранных конкурсов и престижных наград в своей области. Такому шеф-повару ресторанные магнаты готовы платить от 120 тысяч рублей.

В десятку самых оплачиваемых профессий в России за 2014 год также вошли юристы-международники, врачи-стоматологи, менеджеры по логистике, аудиторы и стилисты-визажисты.

 

 

Rambler's Top100