JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

В 2015 году Минфин предлагает экономить на бюджетниках

3.10.2014

 

Заканчивается 2014 год, и Госдума начала работу над составлением бюджета на 2015-2017 годы. Одно из наиболее «ярких» предложений – снизить рост индексации зарплат бюджетникам с положенных 10-15 до 5,5 %.

А начиналось все очень неплохо. В относительно спокойном 2012 году президент подписал указ 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В этом указе специально обговаривалось, что заработные платы бюджетников не должны страдать от инфляции. Предлагалось повышать зарплаты постепенно, но с тем условием, чтобы они всегда опережали инфляцию. Таким образом, к 2018 году работники образования, культуры и медицины должны были получать в 1,5 раза больше, чем в 2013-м.

Почему правительство решилось на снижение темпов роста зарплаты

В нынешнем году в ведомстве Антона Силуанова предупреждают, что предстоящий 2015 год будет для российской экономики непростым. Работа в России в бюджетной сфере станет оплачиваться хуже. Это связано с неблагонадежной геополитической обстановкой, существующими рисками значительного снижения цены на нефть. Не оправдали себя и надежды на доходы от приватизации.

Где в сложившейся ситуации изыскивать средства? Восполнять ресурсы путем повышения налогов пока не собираются. Увеличение пенсионного возраста также пока не рассматривается, хотя были внесены предложения отменить базовую часть пенсии тем работающим пенсионерам, которые получают высокие зарплаты.

Экономить решили на оборонке и на бюджетниках. Значительная часть оборонных расходов перенесена с 2017 года на 2018-й. А в отношении работников бюджетной сферы Минфин предлагает отказаться от реализации «дорожных карт» уже в 2015 году.

Чиновники из Минфина считают, что такое решение пойдет на пользу всей экономике России. Министр финансов подчеркнул, что всегда нужно помнить о том, что рост заработной платы в частном секторе всегда гонится за ростом зарплаты в бюджетной сфере. Поэтому существует опасность разгона инфляции. Да и руководители коммерческих организаций, порой вынуждены повышать зарплату работникам в ущерб инвестиционной активности.

Чего следует ожидать

Арифметика проста и, увы, складывается не в пользу бюджетников. Теперь вместо запланированных 10-15 % рост заработной платы не будет превышать 5,5 %. А учитывая, что уже сейчас рост инфляции составляет 8 %, получается, что в реальном итоге заработные платы снизятся.

В Минфине успокаивают, что вводимая мера носит временный характер, и к 2018 году зарплаты бюджетников доведут до уровня, который был установлен майскими указами 2012-го. Но что делать, если обстановка останется неблагонадежной, а экономические показатели и в 2015, и в 2016 году будут расти медленнее, чем заложено в прогнозах? На этот вопрос в Минфине предпочли не отвечать.

 

 

Rambler's Top100