JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Учеба без отрыва от производства

31.07.2014

 

Стать специалистом и получить диплом о высшем образовании мечтают многие молодые люди, но, к сожалению, не всегда получается так, как хочется. Жизненных ситуаций достаточно много, и каждая имеет свою историю и свое успешное или неуспешное развитие.

Тем, кто не смог поступить сразу после школы на дневное отделение института, а получилось поступить на заочное, чаще всего приходится искать работу. Также одновременно работать и учиться могут студенты, желающие получить второе высшее образование заочно, у которых уже имеется первый диплом бакалавра или специалиста.

Все чаще практикуется учеба без отрыва от производства, потому такой подход дает возможность параллельно с освоением практических навыков приобретать теоретические знания, которые отмечены хорошими результатами, но только при совмещении практических и теоретических занятий.

В современном мире многие вузы стараются идти в ногу со временем и организовывают дистанционное обучение, которое является разновидностью заочной формы, проводимой удаленно от вуза. При таком обучении расстояние и возраст студентов не имеют никакого значения, получать знания могут все желающие.

Главным преимуществом дистанционного обучения является то, что заниматься можно в любое удобное для этого время, и каждый студент разрабатывает для себя лично свой план учебы. Лица, зачисленные на курс, на протяжении всего периода обучения получают методички с разъяснениями к выполнению заданий и другую полезную информацию.

После окончания и успешной защиты дипломной работы и после сдачи экзаменов студентам выдается диплом государственного образца, присваивается соответствующая квалификация, зависящая от периода обучения: младший специалист (2-2,5 года), бакалавр (4-5 лет) или специалист (5-6 лет).

Благодаря такому виду обучения получить высшее образование может и молодая мама, находящаяся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, и люди с ограниченными возможностями (инвалиды), любой гражданин, независимо от возраста, которому просто интересно учиться и узнавать что-то новое.

Учиться без отрыва от основного места работы можно и на заочном отделении, но тогда работающим студентам предоставляется учебный отпуск два раза в год, который предусмотрен законом о высшем образовании. Сессии проводятся для студентов заочного отделения в зимний и летний период и длятся 20 дней. Пребывание на сессии должно оплачиваться работодателем, и при этом за студентом сохраняется рабочее место.

 

 

Rambler's Top100