JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Перспективы рынка труда в Уфе

23.07.2014

 

Наиболее прибыльной отраслью в Уфе и регионе является нефтегазовая. С ней напрямую связано развитие рынка труда. Специалисты данной области остаются наиболее востребованными на протяжении нескольких лет. Она является одной из наиболее высокооплачиваемых, ответственных, опасных для жизни, а потому к претендентам на должности выдвигаются высокие требования. Чтобы сориентироваться в предложениях и оплате, необходимо регулярно мониторить объявления с вакансиями. Это позволит понять, насколько имеющиеся навыки и опыт соответствуют заявленным требованиям работодателя.

Устроиться на работу в нефтегазовую промышленность можно без наличия опыта. Молодые специалисты, имеющие высшее образование технической направленности, всегда востребованы и могут рассчитывать хорошие условия, достойную оплату труда, социальные гарантии.

Востребованные вакансии

Не во всех отраслях промышленности Уфы и региона наблюдается перспектива. Высшие учебные заведения не могут дать хороший практический фундамент своим ученикам: отработка практики в основном ведется на базе теоретического курса, а не на предприятии. Это влечет за собой сложности при трудоустройстве выпускников. Результатом является дефицит специалистов на местах, так как они не имеют необходимого опыта.

Востребованными являются специалисты ІТ-сферы. В связи с глобальной компьютеризацией всех производственных процессов спрос на профессионалов сервисного обслуживания, интернет-маркетологов, системных администраторов и ІТ-менеджеров остается стабильным. Конкуренция в сфере достаточно высока, так как действительно крупных фирм в городе и регионе немного. На 1 вакансию приходится порядка 4-5 резюме.

Сложности в трудоустройстве

Наиболее сложно найти работу таким специалистам, как:

  • юристы;
  • преподаватели;
  • бухгалтеры и экономисты;
  • специалисты гуманитарных направлений.

Происходит это вследствие перенасыщенности рынка работниками, а потому соискатель должен заинтересовать потенциального работодателя в своей кандидатуре.

В отличие от вышеуказанных специальностей, менеджеры и продавцы всех уровней имеют отличные шансы на трудоустройство и достойную оплату – до 30000 рублей. Хорошие перспективы и у работников строительной сферы, которым готовы платить от 25000 до 40000 рублей. Просмотрев вакансии на портале Trud.com, можно найти множество актуальных предложений.

 

 

Rambler's Top100