JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Количество работодателей, планирующих сокращения в ближайшие полгода, снизилось на четверть

5.07.2014 Подготовлено компанией Antal International

 

Результаты второго исследования рекрутинговой компании Antal Russia, проведенного в мае, демонстрируют, что большинство работодателей не собираются отступать от планов, намеченных на 2014 год, из-за текущей политико-экономической ситуации.

«Компании демонстрируют стабильное отношение к происходящему, не меняя требований к квалификации и личным качествам кандидатов. В половине компаний не планируется никаких изменений в связи со сложившейся ситуацией, что  свидетельствует о скором выходе из периода некой неопределенности», - говорит Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор, FiveTen Antal Восточная Европа (FiveTen Group Limited).

Согласно данным опроса почти на четверть снизилось количество компаний, в которых грядут сокращения: в мае об этом сообщили 17% опрошенных, тогда как марте -  22%.

Большая часть работодателей не намерена приостанавливать подбор персонала. Только 23% респондентов отметили, что в их компаниях временно приостановлен процесс поиска новых сотрудников. Половина ответивших также не планируют никаких других изменений в компании в связи со сложившейся ситуацией.

Подавляющее большинство опрошенных (82%) также не намерены повышать заработные платы сотрудникам в связи с изменением курса рубля. Полученные данные практически совпадают с результатами опроса, проведенного в марте, когда подобным образом ответили 83% респондентов.

Пересмотр бюджетов в связи с возможным ростом зарплатных ожиданий кандидатов на новые вакансии планируется в компании каждого пятого респондента.

Опрос проводился среди 1900 менеджеров российских и международных компаний в области банков и финансовых услуг, ИТ и Телеком, производства, строительства и недвижимости, фармацевтики и медицины, розничной торговли.

 

 

Rambler's Top100