JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Способы поиска вакансий

20.02.2014

 

Большую часть своей жизни мы проводим на работе. Она важна для каждого человека по разным причинам: чтобы добыть средства к существованию, реализовать свой потенциал, занять свободное время. Так как причины, по которым люди ищут работу, разные, то и критерии различаются. Разнится и способ поиска вакансий: по знакомству (кто-то знает про вакансию на своем предприятии и сообщает об этом человеку), через средства массовой информации (газеты, телевидение) и через интернет.

Самым затратным по времени будет обход всех предприятий в надежде, что подвернется стоящая работа в спб, особенно это неудобно в больших городах. Объявления в СМИ – неплохой вариант для поиска подходящей вакансии. Но для этого требуется время: купить газету, просмотреть и отметить подходящие объявления, обзвонить потенциальных работодателей, отнести анкеты в наиболее понравившиеся организации.

Предприятию не всегда удобно проводить отбор претендентов на должность (особенно, если отдел кадров находится в другом населенном пункте). Поэтому большинство соискателей и работодателей пользуются специализированными сайтами в интернете. Там есть возможность размещать резюме, указав все контактные данные, описать навыки и стаж работы. Стажировка, практика, работа спб – все это есть на интернет-сайтах. Вся информация постоянно обновляется, существуют уведомления о просмотре вашего резюме или появляющихся подходящих вакансиях. Есть список зарекомендовавших себя электронных бирж и агентств по трудоустройству. Они размещают только проверенную информацию, чтобы посетители не тратили время на несуществующие предприятия и компании сетевого маркетинга.

Кроме того, там можно ознакомиться с информацией, которая поможет вам в поиске работы. Например, как правильно составить резюме, что говорить на собеседовании, почитать о наиболее востребованных профессиях. Есть возможность прикрепить к вашему резюме портфолио (если позволяет ваше направление деятельности), указать выполненные вами проекты. Все это в совокупности позволяет уменьшить время на поиск нового рабочего места и позволяет работодателю подобрать персонал, не выходя их кабинета.

И помните, что под лежачий камень вода не течет. Поработать самому все же придется: пролистать объявления, размещать резюме, сделать звонки. И постоянно отслеживайте состояние вашей анкеты. Ее можно разослать в подходящих компаниях для рассмотрения, а через пару дней позвонить туда и поинтересоваться результатом. При желании, можно найти работу достаточно быстро и по подходящим вам параметрам.

 

 

 

Rambler's Top100