JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Подбор персонала в нефтегазовой отрасли

20.01.2014

 

Современный рынок труда в нефтегазовой сфере - это сотни тысяч рабочих мест и шансов устроится на работу. Но при этом, если ссылаться на мнение экспертов подбора персонала в нефтегазовой отрасли, то наблюдается большая нехватка и дефицит профессионалов во всех сферах этой отрасли.  Если рассматривать самое необходимое для компаний и востребованное направление, то это повышение нефтедобычи и бурение. Посмотрев на проблему в целом этот дефицит вызван понижением добычи нефти в 90ых годах, так как количество работы резко упало, то и набор персонал в нефтегазовой отрасли сильно снизился и естественно на это отреагировали учебные заведения. И из-за этого, не смотря на рост объёмов нефтегазовой промышленности, найти подходящего молодого специалиста в этой области сложно. Так что сейчас человек с опытом, квалификацией и способный пройти входные испытания, может рассчитывать на место в нефтегазовой отрасли.

Что интересно, если смотреть в нефтегазовой отрасли на такие направления, как экология, промышленная безопасность, сфера закупок и логистики, то возникает такая проблема, как дефицит кадров. Ведь для того чтобы осуществить удачный подбор нужно придерживаться определённых стандартов, которые считаются международными. И таких кандидатов, которые удовлетворили данные требования не очень много.  И ещё одна большая проблема - это слабое владение иностранным языком.

Раньше, при наборе кандидатов на должность, работодатель предпочитал в большинстве своём работников с багажом опыта. Сейчас же ситуация изменилась и всё больше от специалиста требуются такие качества, как высокий уровень владения различными языками и сертификатов, доказывающих это, наличие второго образования тоже считается плюсом, а также ценится тяга к повышению квалификации и дальнейшему обучению. Не лишними будут разнообразные курсы и тренинги.

И как ни печально, но основная причина по которой работодатель берёт на работу иностранных специалистов (экспатов) - это банальное незнание языка российскими специалистами. Но всё чаще в большинстве компаний ситуация идёт на улучшение. Простым примером может служить тот факт, что сейчас русских специалистов зовут на руководящие должности в иностранные корпорации. Отсюда и вывод, что уровень специалистов растёт. На сегодняшний день при подборе специалиста в нефтегазовые компании на высшее должности предпочтению отдают кандидатам из России.

 

 

 

Rambler's Top100