JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Как пережить статус "новенькой" в коллективе

14.10.2013

 

Влиться в новый коллектив бывает трудно, особенно в женский. Быть может, простые и практические советы помогут вам в этом. Хорошо оплачиваемая работа в Москве стоит того, чтобы проявить толерантность, умение считаться с сотрудниками и умение прислушиваться к ним.

  • Статус «новенький» обязывает изучить правила игры в конкретном коллективе, и сколько бы вам не улыбались сотрудницы, первое время стоит держать «ухо востро». Осмотритесь, займите наблюдательную позицию, и вам легче будет понять, кто в коллективе занимает лидирующую позицию, имеет наибольший авторитет.
  • Пословица про «свой устав», с которым не ходят «в чужой монастырь», очень правдива. Вам нужно будет следовать ей первое время, ведь в коллективе до вашего прихода уже сложились определенные законы, правила, традиции.
  • Не уделяйте налаживанию отношений с сотрудниками слишком много внимания. Прежде всего, вы должны заниматься выполнением своих должностных обязанностей – изучайте свой участок работы, старайтесь побыстрее стать хорошим специалистом.
  • Нужно постараться расположить к себе коллектив – принимайте участие в коллективных мероприятиях, часто ваше участие будет оценено и при выполнении бытовых обязанностей. Например, вы можете отправиться вместе с сослуживицами за подарком юбиляру или молодой маме, которая работает в вашем офисе и находиться на данный момент в декретном отпуске.
  • Не нужно в первые же дни выкладывать о себе всю информацию. Какие-то моменты из личной жизни вы можете сообщить (наличие детей, например), но только тогда, когда вас об этом спросят.
  • Излишняя открытость так же вызывает раздражение, как и излишняя замкнутость. Информация о вас может даже послужить темой для сплетен – коллективы бывают разные, к тому же актуальным является и вопрос карьеры.

Быть может, такие советы немного напугают вас, но это всего лишь советы. Каждая работа имеет свои особенности, да и в каждом коллективе работают разные люди, и доброжелательных среди них намного больше. С течением времени ваш новый коллектив привыкнет к вам, перестанет замечать ваши неудачи. Главное, чтобы ваша работа была старательной, настроенной на успех, а поведение всегда оставалось позитивным и порядочным. Если возникают рабочие конфликты, их необходимо решать сразу и на рабочем месте. А вот для межличностных места не должно быть в принципе.

И еще одно очень важное правило поведения в коллективе, которое поможет не только приобрести авторитет, но и улучшить атмосферу между всеми сотрудниками – не распространяйте сплетни, сразу прекращайте двусмысленные разговоры.

 

 

Rambler's Top100