JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

В период кризиса стало возможным найти бухгалтера на зарплату в 20 000 рублей

Информационное сообщение кадрового центра "ЮНИТИ"

 

По данным кадрового центра "ЮНИТИ", одного из признанных лидеров на рынке рекрутинга, к ноябрю 2008 года уровень зарплаты бухгалтеров с опытом работы снизился до 20 000 рублей в месяц.

"Это связано, прежде всего, с наступлением финансового кризиса и возникшей необходимостью компаний сокращать расходы",— сообщает ведущий специалист по подбору персонала КЦ "ЮНИТИ" Татьяна Чернышова.

По сведениям "ЮНИТИ", еще в середине лета этого года минимальный уровень оплаты труда бухгалтера с опытом работы составлял 30 000 руб. Те же сотрудники со специализацией по налогам и заработным платам получали 40 000—45 000 рублей. А кандидаты со знанием МСФО уже могли претендовать на 70 000 рублей.

Сейчас, как сообщила г-жа Чернышова, компании не обращают внимания на специализацию бухгалтера. На 5% за последние четыре месяца возросла потребность организаций в специалистах-универсалах. Главным требованием к ним является обширность практических знаний и умение минимизировать расходы фирмы.

"Стало гораздо проще закрывать вакансии бухгалтеров. Если раньше поиск и подбор специалиста занимал два-три месяца, то теперь за пару недель компании получают профессионала, соответствующего всем требованиям. И, к тому же, за гораздо меньшие деньги, чем это было в начале года",— комментирует Татьяна Чернышова.

 

 

Rambler's Top100