JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Рабочим графиком не довольны 30% служащих

Информационное сообщение кадрового центра "ЮНИТИ"

 

По данным опроса, проведенного кадровым центром "ЮНИТИ", одним из признанных лидеров на рынке рекрутинга, далеко не всех сотрудников устраивают установленные в их компаниях часы работы. 30% опрошенных признали свое расписание абсолютно им неподходящим.

"Как правило, в большинстве компаний введен график с 9.00 до 18.00. Но такое рабочее время подходит далеко не всем — к кому-то деловая активность приходит только во второй половине дня, в результате, сотрудники вынуждены задерживаться, чтобы выполнить запланированное. К тому же перегрузки, стрессы, усталость — все это не лучшим образом отражается на работоспособности людей",— говорит Ирина Базылева, руководитель группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ".

В опросе приняли участие 100 столичных менеджеров среднего и высшего звена в возрасте от 23 до 45 лет. Респондентов попросили рассказать о плюсах и минусах их рабочего графика и описать идеальный. Ответы распределились следующим образом:

  • 63% опрошенных ответили, что готовы приходить на работу как можно раньше, чтобы уходить вовремя: "Мой день начинается в 9 часов, а из-за большого количества задач мне приходится оставаться до 19—20 часов. Я готов приезжать к 7-ми, только чтобы не засиживаться допоздна".
  • 45% менеджеров, наоборот, выразили желание позже начинать рабочий день: "Я абсолютная "сова"! Было бы здорово, если бы я работала с 11 и до 20, чтобы иметь возможность немного выспаться".
  • Лишь 13% опрошенных выразили полное удовлетворение своим графиком.

"Самое верное решение — составить несколько вариантов графиков. Например, 9.00—18.00, 10.00—19.00, 11.00—20.00. И предоставить сотруднику самому выбрать наиболее подходящий. Но, к сожалению, не для всех профессий возможны такие гибкие условия. В основном это актуально для сферы IT, телекоммуникаций, медиа",— считает Ирина Базылева.

 

 

Rambler's Top100