JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Студенты уфимских вузов станут профессионалами трудоустройства

Пресс-релиз центра кадровых технологий "НООСФЕРА" (Уфа) от 13 ноября 2007

 

Центр кадровых технологий "Ноосфера" объявляет о начале проекта "Кадровый перекресток". Генеральным партнером проекта выступил Уфимский филиал ОАО "Вымпелком" (тм "Билайн").

В период с ноября 2007 г по апрель 2008 г. в рамках проекта в уфимских вузах пройдет цикл семинаров по технологиям успешного трудоустройства для студентов выпускных курсов.

Давно прошли времена распределений, когда выпускнику предоставлялось рабочее место, и вопросами трудоустройства заниматься не приходилось. Современные условия требует от человека продемонстрировать ряд специальных знаний и навыков, необходимых для успешного трудоустройства. По своей сути это такие же знания и навыки, которые необходимы любому специалисту для успешного выполнения своей работы, будь то токарь-фрезеровщик, менеджер по продажам или генеральный директор фирмы. Отличие лишь в том, что профессии "специалист по эффективному трудоустройству", не учат ни в одном вузе. В то время как специалистов и менеджеров по подбору и работе с персоналом из года в год появляется все больше и больше. Вот и получается, что неподготовленные граждане, которые ищут работу, оказываются один на один, лицом к лицу с хорошо подготовленными выпускниками кафедр "Управление персоналом", "Психология", "Социология", работающих в отделах персонала и кадровых агентствах.

Для решения этой проблемы реализуется проект "Кадровый перекресток". Основные цели проекта: обучение студенческой молодежи навыкам эффективного трудоустройства и ориентации на рынке труда, формирование благоприятного имиджа молодого специалиста, создание эффективного механизма взаимодействия выпускников вузов, молодых специалистов и работодателей Республики Башкортостан.

С 8 по 14 ноября в пяти вузах Уфы пройдет первый блок семинаров по теме "Поиск работы и построение карьеры" на котором студенты познакомятся с основными принципами успешного трудоустройства, узнают о методах поиска работы. Экспертами на семинарах выступят представители Уфимского филиала ОАО "ВымпелКом".

"Сегодня на рынке труда молодые специалисты, как никогда, нуждаются в консультационной помощи квалифицированных специалистов. Компания "ВымпелКом является одной из крупнейших компаний-работодателей, обладает статусом "Лучший работодатель года", имеет огромный опыт общения с молодыми специалистами, а так же специально адаптированную социальную программу "Третье поколение". Мы рады принять участие в данном проекте, ведь молодые специалисты — это залог успешного будущего каждой компании!" — комментирует старший специалист по работе с персоналом Уфимского филиала ОАО "Вымпелком" (Билайн) Наталья Макиенко.

В декабре участники семинаров познакомятся с правилами составления резюме, сопроводительных и рекомендательных писем, и попрактикуются в их подготовке.

Февральский блок семинаров будет посвящен теме "Самопрезентация и собеседование с работодателем".

Семинары в марте будут посвящены юридическим аспектам трудоустройства (испытательный срок, трудовой договор, документы, необходимые для трудоустройства и другие вопросы).

Всего в семинарах примут участие около 500 студентов 4, 5 курсов вузов Уфы. Участниками проекта стали пять уфимских вузов — Башкирский государственный университет, Башкирский государственный аграрный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Уфимская государственная академия экономики и сервиса, Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Заключительным мероприятием проекта станет молодежный форум "Кадровый перекресток", который соберет на одной площадке крупные компании — работодатели и выпускников вузов, молодых специалистов. Форум пройдет 10 апреля 2008 г. По традиции на форуме можно будет пройти собеседования, оставить свои резюме, больше узнать о компаниях, поучаствовать в деловых играх и встречах с предпринимателями.

 

 

Rambler's Top100